Visitas
Domingo, 7 de marzo de 2021 // Período 1 // Semana: 6
WhatsApp: 300 416 6737 - 300 416 1851 iedinamarca@dinamarca.edu.co

Entrega de Ayudas Alimentarias a Estudiantes de la Sede Central

Para encontrar rápidamente un nombre, presione la tecla F3 y escriba el nombre del estudiante

Los padres de familia que se acerquen a recibir ls ayudas alimentarias deben portar los originales de su documento de indentidad y el del estudiante y cumplir con los siguientes protocolos de bioseguridad:

Consentimiento Informado para la Grabación de Clases

Grabación de Clases Virtuales

Durante la cuarentena obligatoria

Teniendo en cuenta que, por diveros motivos, es posible que algunos estudiantes no puedan participar de las clases virtuales en el momento cuando se están llevando a cabo; cada profesor grabará cada una de las clases virtuales que trabaje con cada uno de los grupos. Estas grabaciones serán compartidas en la Plataforma de Actividades Permanentes y todos los estudiantes del grupo tendrán acceso a la grabación de la clase accediendo a través de su correo electrónico institucional.

Autorización de Padres o Acudientes

Para la grabación de los estudiantes

Para poder grabar la imagen de un estudiante, así sea para fines educativos, las leyes de nuestro país exigen que exista una autorización escrita firmada por los padres o tutores legales de los niños y adolescentes. Por tanto, los estudiantes que se unan a una clase virtual no serán grabados, a menos que sus padres lo autoricen mediante un texto escrito y firmado en el cuaderno "Diario vivir" de cada estudiante que contenga un texto similar al que se aprecia en la imagen de la derecha.

Solución a Problemas para Ingresar a las Clases por Meet o por Classroom

Cómo Ingresar a las Clases por Meet o por Classroom Desde un Celular

Encuentros Virtuales con Estudiantes de Media Técnica

Martes y Jueves para Todos los Grupos de Media Técnica de Décimo y de Once

Apreciados estudiantes del Programa de Media Técnica en Desarrollo de Software, actualmente la Secretaría de Educación Municipal y La Institución Universitaria Pascual Bravo se encuentran en el proceso de contratación de los docentes que orientarán el programa durante este año. Mientras llega el docente que esperamos del Pascual Bravo, los encuentros virtuales de todos los estudiantes de la media técnica con el profesor Juan Carlos Pérez Eusse serán los martes y los jueves, el enlace les llegará a todos, así: a la 1:00 p.m. a los estudiantes de décimo; y a las 3:15 p.m. a los estudiantes de once.

Protocolo de BioSeguridad I. E. Dinamarca


Clases Virtuales: Video con Instrucciones para Habilitar el Correo Institucional y Participar de las Clases Virtuales


¿Cómo acceder a las clases virtuales?

Las clase virtuales se trabajaran de dos formas diferentes: Clases virtuales en horarios especiales y Actividades académicas permanentes.

Clases Virtuales: En los horarios especiales programados, al correo electrónico institucional de cada estudiante llegará una invitación para unirse a un encuentro virtual con el docente de cada clase.

Actividades Permanentes: Los docentes publicarán las temáticas de las clases, usando diversas actividades y recursos educativos a los cuales los estudiantes podrán acceder desde su correo electrónico institucional.

Inscripciones Abiertas para los Programas de Aceleración del Aprendizaje y de Eduacción para Adultos

Habilitar Correo Institucional // Restablecer Contraseña

Mientras persista la situación de pandemia, las clases virtuales, que continuarán aún en caso de que se implemente el modelo de Alternancia, se desarrollarán a través de la plataforma Meet y las actividades prácticas se cargarán en la plataforma Classroom. Para poder acceder a estas plataformas, todos los estudiantes deben hacerlo a través de su cuenta de correo institucional.

Si es la primera vez que va a usar el correo institucional, o si olvido su contraseña, para habilitar su cuenta de correo o restablecer su contraseña, busque su correo institucional y de clic en el botón "Restablecer" que aparece a la derecha del mismo. Las contraseñas se actualizarán a las 6:00 a.m., 12:00 m. y 6:00 p.m. de cada día. Podrá consultar si su contraseña fue activada, dando clic en el botón "Contraseñas habilitadas".

Horarios de Clases Vituales Año 2021

Horario de Clases Virtuales para el Bachillerato Año 2021

Seleccione un grupo

Horario de Clases Virtuales para la Primaria Año 2021

Seleccione un grupo

Calendario Académico 2021

Cómo consultar el seguimiento y el boletín de calificaciones


Martes, 2 de marzo de 2021 / Entrega de Ayudas Alimentarias en la Sede Ricardo Uribe Escobar

Los padres de familia de los estudiantes relacionados a continuación, deben presentarse en la sede Ricardo Uribe Escobar, a la hora indicada para recibir las ayudas alimentarias que proporciona la Alcaldía de Medellín.

Requisitos

Grupo Estudiante Hora Grupo Estudiante Hora Grupo Estudiante Hora
101ALVARADO COLMENAREZ DIANKARLO XAVIER8:00 a.m.601ABREU CASTELLANO ISAAC GABRIEL9:25 a.m.901AMAYA VASQUEZ DAYANA MANUELA11:05 a.m.
101APONTE PAVON SOPHIA NAZARETH8:00 a.m.601ANDRADE CANO MADELYN DANIELA9:30 a.m.901ANDRADE GONZALEZ FABIOLA CRISTINA11:10 a.m.
101BORGES MAYONA LEUDIMAR 8:00 a.m.601ARBOLEDA CARDONA SIMON DAVID9:30 a.m.901ARROYAVE BELTRAN JULIANA 11:10 a.m.
101LANZA MELO DIEGO ALFONSO8:05 a.m.601BERMUDEZ MALDONADO MAICOL ALEJANDRO9:30 a.m.901BORJA MORALES YERLIN PATRICIA11:10 a.m.
101PALACIO HURTADO MIGUEL ANGEL8:05 a.m.601BUITRAGO CASTAÑO BIVIANA MANUELA9:35 a.m.901CIRO ALVAREZ MATEO ANDRES11:15 a.m.
101SANCHEZ CONTRERAS DIEGO JOSE8:05 a.m.601CIRO ALVAREZ VALENTINA 9:35 a.m.901ESCOBAR ARBOLEDA JOHAN ANDRES11:15 a.m.
201CASTAÑEDA URQUIZA CRISTIAN ARLEY8:10 a.m.601HERNANDEZ PAVON KAMILA ANTONELLA9:35 a.m.901GARCIA CASTELLANOS ANYERSON JHOSUE11:15 a.m.
201ESCOBAR CARDONA MARIA ANTONIA8:10 a.m.601JARAMILLO CASTAÑEDA MICHAEL 9:40 a.m.901GRISALES GUERRA GERONIMO 11:20 a.m.
201GIL GONZALEZ ALEXANDER JESUS8:10 a.m.601LOTERO VELEZ MATIAS 9:40 a.m.901HENAO SAMUDIO JHONIER ANDRES11:20 a.m.
201HERNANDEZ MORALES YOSNEILY YISSEL8:15 a.m.601MARTINEZ TIAPA HANNGGIE MARISOL9:40 a.m.901MARIN PEREZ JOSE DAVID11:20 a.m.
201LIOTA BORGES AURISMAR JHOLIANNYS8:15 a.m.601MURIEL JARAMILLO JUAN DAVID9:45 a.m.901MOLINA ECHAVARRIA BENJAMIN 11:25 a.m.
201MARQUEZ PINTO SEBASTIAN DANIEL8:15 a.m.601ORTIZ MARRUGO JORGE ANTONIO9:45 a.m.901MONA MEJIA MICHEL DAYANA11:25 a.m.
201MARTINEZ HERNANDEZ YHOANGEL ALEXANDER8:20 a.m.601PEÑA SUAREZ MAIKELL DAVID9:45 a.m.901ORTIZ MARRUGO ADRIANA 11:25 a.m.
201ROMAN DIAZ DARWIN JAVIER8:20 a.m.601SANCHEZ PAJOY ANDREY ESTEFANO9:50 a.m.901OSORIO AGUIRRE LAURA HAYDEE11:30 a.m.
201RUIZ CALLES YEIFER JOSE8:20 a.m.601ULACIO COLINA MAIKERYS CHIQUINQUIRA9:50 a.m.901PARDEY MURILLO ANDREA ALEJANDRA11:30 a.m.
201SILVA SANCHEZ DIOGERLYS CAROLINA8:25 a.m.601VELEZ MEJIA CRISTIAN FELIPE9:50 a.m.901PINEDA ARDILA XIMENA ISABEL11:30 a.m.
201SUAREZ CARDENAS ANAHIS ALEJANDRA8:25 a.m.701AGUDELO MONCADA SOFIA 9:55 a.m.901RODRIGUEZ ARAMBURO JOSE LUIS11:35 a.m.
301AMAYA MEJIA SOFIA 8:25 a.m.701ALBARRAN SUAREZ MOISES ENRIQUE9:55 a.m.901RODRIGUEZ BETANCUR ALEXIS 11:35 a.m.
301CARDONA GOMEZ JOSE MIGUEL8:30 a.m.701APONTE PAVON RICARDO RAFAEL9:55 a.m.901TAMAYO OSORIO SARA NICOLE11:35 a.m.
301CARRASCAL HERNANDEZ YUNEIDIS PATRICIA8:30 a.m.701BUILES PULGARIN DYLAN JOSUE10:00 a.m.901VILLEGAS TAPIAS MARIA SALOME11:40 a.m.
301COLINA SILVA MARIANGELI SOFIA8:30 a.m.701CARRASCAL HERNANDEZ OCTAVIO MANUEL10:00 a.m.1001ARREDONDO VARGAS JEFFRY ALEXANDER11:40 a.m.
301DASILVA DOMOROMO ASHLEE VALENTINA8:35 a.m.701GALEANO GIRALDO ZARAY 10:00 a.m.1001FORONDA MARIN SEBASTIAN 11:40 a.m.
301DONI HERNANDEZ DAILIANNYS ANDREINA8:35 a.m.701GIL GONZALEZ ALBEXIS ALEJANDRA10:05 a.m.1001GALLEGO ECHAVARRIA ANDRES DAVID11:45 a.m.
301ESPINAL VELEZ JERONIMO 8:35 a.m.701GOMEZ MUÑOZ LEIDY JISELA10:05 a.m.1001HIGUITA SALAZAR JUAN FERNANDO11:45 a.m.
301LIOTA BORGES OMAR ENRIQUE8:40 a.m.701LONDOÑO MUÑOZ SEBASTIAN 10:05 a.m.1001HIGUITA ZAPATA CARLOS FERNANDO11:45 a.m.
301MALDONADO SALGADO VALESKA NEYBE8:40 a.m.701MARTINEZ MADRID JOSEPH SNEYDER10:10 a.m.1001LASSO CASTAÑEDA KAREN SIRLEY11:50 a.m.
301RAMOS BLANQUICET CESAR LUIS8:40 a.m.701MIRA SUAREZ ALEJANDRO 10:10 a.m.1001LEUDO RIVAS MAIRA ALEXANDRA11:50 a.m.
301ZAPATA ALVAREZ SAMUEL ANDRES8:45 a.m.701RESTREPO VELEZ VALERIA 10:10 a.m.1001MADRIGAL MADRID HERNAN DAVID11:50 a.m.
401ARISTIZABAL QUINCHIA ANA SOFIA8:45 a.m.701RUIZ DUARTE JHON ESTIVEN10:15 a.m.1001OVIEDO MEDRANO SARA DANIELA11:55 a.m.
401CARDONA MONTAÑO EMILIANO 8:45 a.m.701ZAPATA ALVAREZ JUAN JOSE10:15 a.m.1001PEREZ MONSALVE JUAN ESTEBAN11:55 a.m.
401FRONTEN DIAZ YOSLEIDY RAISMAR8:50 a.m.701ZEA LEONES CHERY MICHELL10:15 a.m.1001RAMOS AGAMEZ ELIZABETH LORENA11:55 a.m.
401MARIN MACIAS FRANYELYS DANIELA8:50 a.m.801BERMUDEZ FLOREZ MEILYN ISABELLA10:20 a.m.1001SANCHEZ PAJOY NICKOL DAHIANA12:00 p.m.
401MONSALVE TORRES JUAN DIEGO8:50 a.m.801BUSTAMANTE CORREA SARA MICHELL10:20 a.m.1101AMAYA LOPEZ MARIA YESIRA12:00 p.m.
401PADRON PACHECO VALERIA ALEXANDRA8:55 a.m.801GALEANO GIRALDO MARIA JOSE10:20 a.m.1101AVENDAÑO MUÑOZ JOSE DAVID12:00 p.m.
401PARRA ALVAREZ SEBASTIAN ALEJANDRO8:55 a.m.801GARCIA LOPEZ ISABELA 10:25 a.m.1101AYALA ARANGO CARLOS ALBERTO12:05 p.m.
401PEÑUELA CASTAÑO SEBASTIAN 8:55 a.m.801JARAMILLO CAMARGO MELISA 10:25 a.m.1101BORJA MORALES BRANDON 12:05 p.m.
501AGUILAR HERNANDEZ MATIAS 9:00 a.m.801JIMENEZ ARENAS SAMUEL 10:25 a.m.1101CARDONA MONTES DANIELA 12:05 p.m.
501BENITEZ PALACIO MATIAS 9:00 a.m.801MENDEZ GUTIERREZ SANTIAGO 10:30 a.m.1101CORREA CASTAÑEDA JULIAN MAURICIO12:10 p.m.
501CASTILLO VERA LUISBETH ALEJANDRA9:00 a.m.801MONA MEJIA MARIANA 10:30 a.m.1101GIL GONZALEZ ALEJANDRO JAVIER12:10 p.m.
501CORREA ARIAS MARIA ISABEL9:05 a.m.801MURCIA CARDONA SAMUEL 10:30 a.m.1101GUERRERO MELENDES KILIAN 12:10 p.m.
501GOMEZ MUÑOZ EMILY 9:05 a.m.801OSPINA BETANCUR MAICOL ANDRES10:35 a.m.1101HERNANDEZ GIRALDO BRAYAN 12:15 p.m.
501HERRERA GIRALDO JHON ALEJANDRO9:05 a.m.801REINOSA MAZO JUAN ESTEBAN10:35 a.m.1101LASSO CASTAÑEDA YHOJAN ALEXANDER12:15 p.m.
501IGINIO GIRALDO MANUELA 9:10 a.m.801RESTREPO HINCAPIE JUAN PABLO10:35 a.m.1101MARIN PEREZ FRENIER STIVEN12:15 p.m.
501MALDONADO PEDRAZA ANGELICA NAILIHT9:10 a.m.801RIOS HINCAPIE DANIELA 10:40 a.m.1101MARTINEZ ACEVEDO EMELIN 12:20 p.m.
501MALDONADO SALGADO WALESKA 9:10 a.m.801RUIZ ARANGO JUAN DAVID10:40 a.m.1101MOSQUERA URRUTIA ANA MARIA12:20 p.m.
501MARIN MACIAS JUNIOR EMMANUEL9:15 a.m.801SUAREZ CARDENAS CARLOS JOSUE10:40 a.m.1101NIEVA MORALES JOSELYN 12:20 p.m.
501MARTINEZ TIAPA YENIFER MARIAANGEL9:15 a.m.801USUGA LOPEZ LUISA FERNANDA10:45 a.m.1101PEÑA SUAREZ MICHELL CAROLIN12:25 p.m.
501PADILLA MORENO JHOINNER ALEJANDRO9:15 a.m.801ZAPATA ALVAREZ MARIANA 10:45 a.m.1101PUERTA AGUDELO MATEO 12:25 p.m.
501URIBE CASTAÑO JUAN JOSE9:20 a.m.1101RESTREPO GUTIERREZ VALENTINA 12:25 p.m.
501ZAPATA GARCES MAILY LICETH9:20 a.m.1101SANCHEZ TORRES ANA MARIA12:30 p.m.
1101SERNA HENAO VALERIA 12:30 p.m.
1101SUAREZ CARDENAS KHARLA ALEJANDRA12:30 p.m.