EQUIPOS DE INVESTIGACIÓN

Ciencias Sociales y Humanas

1. el juego como herramienta para el mejoramiento de expresiones, tanto oral como escrita

Asesor: María Cristina Restrepo González

  1. Maria Salome Cano Badillo, 100300
  2. Isabela Cartagena MuÑoz, 110200
  3. Laura Marcela Franco Duque, 110200
  4. Heidy Julieth Herrera Murillo, 110200
   

3. Alimentación en los estudiantes de la rue

Asesor: Alejandra González Agudelo

  1. Hannggie Marisol Martinez Tiapa, 070401
  2. Juan Jose Zapata Alvarez, 080401
  3. Mariana Zapata Alvarez, 090401
  4. Nickol Dahiana Sanchez Pajoy, 110401
   

4. Competencias ciudadanas

Asesor: Carmen Virgelina Romero Dorado

  1. Matias Lopez Vahos, 030200
  2. Luciana Marin Mona, 050300
  3. Juanita Obando Giraldo, 050300
  4. Mariana Velez Guzman, 050300
   

8. Crisis económica en las familias de estudiantes de la dinamarca.

Asesor: Whaldir Mosquera Mena

  1. Juan Manuel Gallo Sanchez, 110300
  2. Ximena Padilla Garces, 110300
  3. Sebastian Rodriguez Benitez, 110300
   

9. De qué manera ayuda la literatura en el aprendizaje de los niños y las niñas y cómo podemos evitar e

Asesor: Andrea Carolina Castaño Loaiza

  1. Jostin Morales Suaza, 040200
   

12. Dígrafos

Asesor: María Aydeé Hernández

  1. Sofia Giraldo Morales, 090300
  2. Ana Valentina Gomez LondoÑo, 090300
  3. Maria Jose Isaza Lopez, 090300
   

14. El lenguaje corporal

Asesor: Fabio León Villa Montoya

  1. Melany Cano Obregon, 110100
  2. Brahian Estiven Gomez Hoyos, 110100
  3. Luisa Fernanda Gomez Mazo, 110100
  4. Maria Camila Cano Obregon, 110200
   

15. Estereotipos de belleza y sus efectos en los estudiantes

Asesor: Isabel Cristina Toro Morales

  1. Katherinne Georgina De Los Angeles Cabello Da Mota , 110200
  2. Ana Maria Gomez Garcia, 110200
  3. Maria Daniela Gonzalez Restrepo, 110200
  4. Isabel Cristina Lopez Soto, 110200
  5. Ximena Narvaez Palomino, 110200
   

17. Estrategias didácticas para el mejoramiento de la ortografía

Asesor: Catalina Botero Martínez

  1. Ana Sofia Marin Echavarria, 090200
  2. Tomas Arroyave Celis, 090300
  3. Sofia Manco Jaramillo, 090300
   

18. Hábitos de lectura

Asesor: Rosalba Morales Mazo

  1. Valeria Arenas Ramirez, 100300
  2. Zaidy Calderon Duarte, 100300
  3. Jessenia Giraldo Lopez, 100300
   

19. Influencia de la moda en los jovenes de la i.e.dinamarca

Asesor: Durvieli Vizcaíno Mejía

  1. Juan Pablo Estrada Chaverra, 100200
  2. Karolay PeÑa Garcia, 100200
  3. David Restrepo Rave, 100200
  4. Maria Gabriela Sanchez Gutierrez, 110200
   

21. La fiesta del futbol

Asesor: Sandra Milena Orozco Hincapié

  1. Carlos Fernando Higuita Zapata, 110401
  2. Juan Esteban Perez Monsalve, 110401
   

23. La lectura, tu mejor opción.

Asesor: Ángela Estella González Méndez

  1. Isabella Jimenez Bustamante, 090200
   

25. La prevención de las sustancias psi-coactivas

Asesor: Cristian Camilo Vásquez Cañas

  1. Juan Jose Jaramillo Zapata, 100100
  2. Maria Jose PeÑa Gil, 100100
  3. Sebastian Velez Gutierrez, 100200
   

26. Las drogas

Asesor: Maritza Valencia Caicedo

  1. Heidel Gomez Marroquin, 110100
  2. Juan Felipe Gaviria Florez, 110300
  3. Kevin Alexis Manrique Arcila, 110300
   

27. Las manualidades el día de hoy. muestra artística

Asesor: Ángela María Rincón Aguirre

  1. Isabella Agudelo Bolivar, 040300
  2. Mariana Agudelo Correa, 040300
  3. Samara Cortes Sosa, 050100
  4. Jhohan Andres Marzan Morelo, 050100
  5. Matias Quiceno Salazar, 050100
  6. Xhiara Alexandra Restan Vergara, 050100
  7. Susana Velasquez Zuleta, 050100
  8. Luisa Fernanda Vera Molina, 050100
  9. Mariangel Garcia Restrepo, 050300
  10. Sara Salcedo Suarez, 050300
  11. Juliana Lopera Rodriguez, AC0100
   

28. Los géneros literarios: propuesta didáctica para su aprendizaje

Asesor: Catalina Botero Martínez

  1. Natali Rivera Leon, 090100
  2. Luciana Zapata Roman, 090100
   

29. Los signos de puntuación y su importancia en los ámbitos escolares

Asesor: Catalina Botero Martínez

  1. Ana Sofia Murillo Fernandez, 090200
  2. Sara Maria Ruiz Monroy, 090200
   

30. Maltrato infantil con acceso carnal en niños en la ciudad de medellín

Asesor: Giovanny Narváez Salazar

  1. Laura Haydee Osorio Aguirre, 100401
  2. Andrea Alejandra Pardey Murillo, 100401
  3. Ximena Isabel Pineda Ardila, 100401
   

32. Mejoramiento del lenguaje oral y escrito en los estudiantes de 1°4

Asesor: Johana Juliana Cortés Siervo

  1. Karen Sirley Lasso CastaÑeda, 110401
  2. Sara Daniela Oviedo Medrano, 110401
  3. Ingrid Michel Reinosa Mazo, 110401
   

33. Memes

Asesor: María Aydeé Hernández

  1. Mariano Andres Amorocho Giraldo, 070300
  2. Maria Alexandra Guasca Mesa, 070300
  3. Sebastian Lopera Vanegas, 070300
   

34. Motivation to learn foreign languages

Asesor: Alejandra González Agudelo

  1. Anderson MuÑoz Sanchez, 100401
  2. Maira Alexandra Leudo Rivas, 110401
  3. Elizabeth Lorena Ramos Agamez, 110401
  4. Maria Jose Marenco Pulido, 110401
   

35. Música y lectura.

Asesor: Ángela Estella González Méndez

  1. Emily Sofia Orejuela Ospino, 080100
  2. Yalid Jarith Palacios Valoyes, 080100
   

36. Prevención del embarazo adolescente

Asesor: Sandra Milena Orozco Hincapié

  1. Sofia Agudelo Moncada, 080401
  2. Alisson Gomez Hincapie, 080401
   

37. Problemas familiares y sus efectos en los estudiantes de la i.e dinamarca

Asesor: Isabel Cristina Toro Morales

  1. Emmanuel Romero Cuellar, 070300
  2. Samuel Restrepo Calle, 080100
   

38. Problemas psicolÓgicos de los estudiantes asociados a los estereotipos

Asesor: Isabel Cristina Toro Morales

  1. Johan Estiven Alvarez Zuluaga, 100300
  2. Fara Manuela Gonzalez Villada, 100300
  3. Yusneidi Andrea Mackenzie Caballero, 100300
   

39. Relaciòn de padres e hijos en la adolescencia

Asesor: Sandra Milena Orozco Hincapié

  1. Biviana Manuela Buitrago CastaÑo, 070401
  2. Andres Mauricio Valencia CaÑaveral, 070401
   

40. Relaciones sociales despues de la pandemia

Asesor: Rosario del Carmen Mejía Pérez

  1. Brandon Nicolas Diaz Giraldo, 090100
  2. Mariana Pelaez Giraldo, 090100
  3. Juan Jose Borja Carvajal, 090300
   

41. Rescate de los juegos tradicionales como método para el buen uso del tiempo libre y mejoramiento de

Asesor: Milena Mazo Ayala

  1. Samuel Garcia Rendon, 040401
  2. Yuneidis Patricia Carrascal Hernandez, 040401
  3. Samantha Estefani Ventancourt Torres, 050401
  4. Yosleidy Raismar Fronten Diaz, 050401
  5. Gabriela Rubi Torres Palmera, 050401
   

42. Stop motion: como hacer un filme

Asesor: Doris Cecilia Pantoja Ríos

  1. Juan David Echavarria Sanchez, 110200
  2. Ana Maria Marin Rave, 110200
  3. Juliana Pineda Garcia, 110200
  4. Melany Suldery Ruiz Arboleda, 110200
   

43. Touch inteligente

Asesor: Rosario del Carmen Mejía Pérez

  1. Juan Jose Quintero Arias, 110100
  2. Alberlys Gabriela Zabala Villalobos, 110100
  3. Lauren Angelica Salazar Gonzalez, 110300
   

44. Trato a estudiantes migrantes de la dinamarca

Asesor: Whaldir Mosquera Mena

  1. Laura Sofia Giraldo Jaramillo, 110300
  2. Maria Fernanda Henao Gonzalez, 110300
  3. Alejandro Montoya Rojas, 110300
   

Ciencias de la salud

45. Acidez y alcalinidad de algunos productos de la tienda escolar

Asesor: María Jaqueline Palacio Grisales

  1. Sofia Alban Ruiz, 110100
  2. Maria Fernanda Betancur Ruiz, 110100
  3. Isabella Galeano Zea, 110100
  4. Maria Cristina Tamayo Velez, 110100
   

46. Alimentación saludable

Asesor: Ana Francisca Guerrero Luna

  1. Juan Manuel Ciro Rivera, 100300
  2. Veronica Pulgarin Higuita, 100300
  3. Lukas Pulgarin Monsalve, 100300
   

47. Bebidas energéticas

Asesor: Ana Francisca Guerrero Luna

  1. Salome Franco Zapata, 070100
  2. Jennifer Sanchez Gomez, 070100
  3. Alexandra Zuleta Delgado, 070100
   

48. CÁncer de mama

Asesor: Eladia Valoyes Mena

  1. Maria Paulina Gonzalez Tamayo, 100200
  2. Isabela Valencia Quiceno, 100200
  3. Karen Velez Martinez, 100200
   

49. Efectos de las bebidas energiizantes

Asesor: Eladia Valoyes Mena

  1. Kevin David Cordoba Sanchez, 110100
  2. Juan Pablo Corrales Cardona, 110100
  3. Ana Sofia Velez Orrego, 110100
   

50. FitocosmÉtica

Asesor: Eladia Valoyes Mena

  1. Ana Sofia Pino Acosta, 100200
   

Matemáticas, Astronomía y Física

54. ¿cómo ver tu voz?

Asesor: Guillermo de Jesús Orozco Henao

  1. Estefania Bedoya Montoya, 080100
  2. Andrea Henao Ramirez, 110300
   

55. Easy u

Asesor: Francisco Javier Gómez

  1. Sebastian Diaz Jimenez, 110100
  2. Deimer David Gutierrez Valencia, 110100
  3. Santiago Henao Cardona, 110100
  4. Jose Manuel Moreno Hincapie, 110100
  5. Juan Pablo Serna Arboleda, 110300
   

56. El dispositivo tecnológico

Asesor: Esmeralda Martínez Guerrero

  1. Juan Sebastian Ochoa Ramirez, 090200
  2. Alejandro PatiÑo Rueda, 090200
   

57. Elaboraciòn de un caleidoscopio

Asesor: Guillermo de Jesús Orozco Henao

  1. Emmanuel Salcedo Ossa, 080300
  2. Diego David Hernandez Zurita, 110100
   

58. Generación de electricidad

Asesor: María Jaqueline Palacio Grisales

  1. Juan Marconi Rivera Mosquera, 060200
  2. Diego Isaias Romero Castrillon, 060200
  3. Mateo Tamayo Mejia, 060300
   

59. Jugando con la matemática

Asesor: Astrid Elena Restrepo Palacio

  1. Mateo Carvajal Ospina , 040100
  2. Maria Jose Lopez Castrillon, 050300
  3. Samuel Ramirez Barrios, 050300
  4. Neymar Tamayo Arango, 050300
  5. Angelica Maria Velasquez Bolivar, 050300
  6. Samuel Villa Vasquez, AC0100
   

61. La teoría del universo cuántico

Asesor: Jenny Alexandra Gil Tobón

  1. Susana Montoya Vidales, 110200
  2. Samuel Arroyave OrdoÑez, 110300
   

65. Salud y tecnología

Asesor: Francisco Javier Gómez

  1. Samuel Bermudez Hernandez, 090300
  2. Juan Ricardo PeÑa Usuga, 090300
  3. Juan Manuel Zapata Cardona, 090300
   

66. Sustancias psicoactivas y rendimiento escolar

Asesor: Esmeralda Martínez Guerrero

  1. Luna Isabela Cardona Jaramillo, 100100
  2. Sebastian LondoÑo LondoÑo, 110200
  3. Jhon Stiven Aguirre Bonilla, 110300
   

Ingenierías y Tecnologías

67. Canal dinamarca

Asesor: Cristian Camilo Vásquez Cañas

  1. Kevin Alejandro PatiÑo Duque, 110100
  2. Jose Alejandro Zapata Aristizabal, 110100
   

68. Cofio

Asesor: Liliana Patricia Cataño Padilla

  1. Samantha Cespedes Guzman, 050200
  2. Tiffany Hernandez Mesa, 050200
  3. Juan Felipe Villabon Posada, 050200
   

69. Composiciones narrativas

Asesor: María Piedad Tamayo Tamayo

  1. Johan Santiago PeÑa Prada, 040200
  2. Miguel Angel Alvarez Garces, 050100
  3. Mathias Jaramillo Guette, 050100
   

70. Dinaestudiantes

Asesor: Cristian Camilo Vásquez Cañas

  1. Jean Franco Ochoa Ramirez, 110100
  2. Miguel Angel Ospina Rua, 110100
   

71. El celular y su influencia dentro del aula de clase

Asesor: Yolanda del Socorro Bustamante Rúa

  1. Yerlin Patricia Borja Morales, 100401
  2. Anyerson Jhosue Garcia Castellanos, 100401
  3. Geronimo Grisales Guerra, 100401
  4. Jeffry Alexander Arredondo Vargas, 110401
   

72. El que más aplauda prende y apaga la luz

Asesor: Clader Egidio Mosquera Copete

  1. Mateo Agudelo Taborda, 050100
  2. Samuel David Alvarez PatiÑo, 050200
  3. Juan Camilo Hernandez Hernandez, 050300
  4. Juan Camilo Martinez Giraldo, 050300
   

75. Estrategias ortográficas

Asesor: María Piedad Tamayo Tamayo

  1. Manuela Hoyos Manjarres, 050100
  2. Anyi Guadalupe Tamayo MuÑoz, 050100
  3. Danna Valentina Tejada Correa, 050100
   

76. Fabricación crema para manos

Asesor: María Elena López López

  1. Manuela Alvarez Betancur, 040100
  2. Laura Manuela Restrepo Rios, 040100
  3. Valeria Vargas Roman, 040100
   

78. Fabricación de loción de mujer

Asesor: Liliana Patricia Cataño Padilla

  1. Izabela Calderon Duarte, 050300
  2. Hanna Monterroza Parra, 050300
   

79. Grupo de danza fiverstep

Asesor: Willam David Patiño Ríos

  1. Maria Camila Benavides Mendoza, 100100
  2. Jose Manuel Ospina Echavarria, 100100
   

80. Identidad institucional "himno"

Asesor: Willam David Patiño Ríos

  1. Valeria Pino Vergara, 100300
  2. Brody Mariano Molina Ruiz, 100300
  3. Manuel Jose Chanci Echeverri, 110300
   

81. La animación en el proceso enseñanza aprendizaje en la i.e.dinamarca

Asesor: Durvieli Vizcaíno Mejía

  1. Camilo Gomez CastaÑeda, 110200
  2. Santiago Suarez LondoÑo, 110200
  3. Sara Sofia Solorzano Hernandez, 110300
  4. Heilly Yerdlim Villa Montoya, 110300
   

82. La importancia del reciclaje de las pilas

Asesor: Gustavo Adolfo Díaz Ledezma

  1. Matias Benitez Palacio, 060401
  2. Andres David Gallego Echavarria, 110401
  3. Juan Fernando Higuita Salazar, 110401
   

83. Macpapas

Asesor: Yolanda Manrique Ospina

  1. Jhan Franco Guizado Bracamonte, 040100
  2. Miguel Angel Perez Rua, 050200
  3. Joel Daniel Lopez Echeverri, 050300
  4. Matias Velasquez Rojas, 050300
   

84. Marketing empresa nepptunnes

Asesor: Willam David Patiño Ríos

  1. Camila Lizeth Perez Morales, 110200
  2. Vanessa Sanchez Gonzalez, 110200
   

85. Noticiero institucional

Asesor: Willam David Patiño Ríos

  1. Itze Gomez Marroquin, 110200
  2. Melissa Rojas Yepes, 110200
  3. Kevin Andres Florez Alvarez, 110300
   

86. Reciclaje de celulares

Asesor: Gustavo Adolfo Díaz Ledezma

  1. Maicol Andres Ospina Betancur, 090401
  2. Julian Palacio Ortiz, 090401
  3. Carlos Josue Suarez Cardenas, 090401
   

87. Robot humanoide

Asesor: Doris Cecilia Pantoja Ríos

  1. Isabela Gomez Lopez, 090200
  2. Salome Rivera Gomez, 090200
  3. Dulce Luna Torres Silgado, 090200
   

88. Una vela al santo de mi devoción

Asesor: Clader Egidio Mosquera Copete

  1. Paulina Zapata Quintero, 030200
  2. Maria Angel Alvarez Trillo, 030300
  3. Mariangel Gomez Hoyos, 030300
   

Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible

89. Cambio climático

Asesor: María Elena Mena Guerrero

  1. Albexis Alejandra Gil Gonzalez, 080401
  2. Meilyn Isabella Bermudez Florez, 090401
  3. Luisa Fernanda Usuga Lopez, 090401
  4. Adriana Ortiz Marrugo, 100401
   

90. Contaminación del aire en el valle de aburrá

Asesor: Giovanny Narváez Salazar

  1. Kamila Antonella Hernandez Pavon, 070401
   

91. El estudio de la diversidad de los trochilidae en nuestro entorno

Asesor: María Stella Ríos Carvajal

  1. Violeta Hincapie Isaza, 060100
  2. Emiliano Isaza Restrepo, 060100
  3. Sofia Trujillo Cardenas, 060100
  4. Ana Maria Velez Echeverri, 060200
  5. Manuela Alzate Garcia, 070100
  6. Mariana Luna MuÑoz, 070100
  7. Sofia Rodriguez Saenz, 070100
  8. Luis Angel Martinez Borja, 070200
  9. Isabella Mosquera Florez, 070200
  10. Jean Paul Garces Usme, 070300
  11. Celeste LondoÑo Toro, 070300
  12. Samuel Ignacio Garcia Manzano, 080100
  13. Luna Marin Ochoa, 080100
  14. Valentina Trillo Ortiz, 080200
  15. Miguel Angel Gomez Henao, 080300
  16. Mariajose Vergara LondoÑo, 080300
  17. Juanita Alejandra Ceballos CastaÑeda, 090100
   

Biociencias

Institución Educativa Dinamarca / Sistema Institucional de Evaluación Escolar

Los estudiantes de Bachillerato pueden registrar comentarios hasta la medianoche del martes 2 de agosto

Los estudiantes de Primaria pueden registrar comentarios hasta la medianoche del jueves 4 de agosto

Cerrar